Все новости

Работа по выявлению самостроя ведется постоянно

На заседании президиума правительства столицы утвержден второй список объектов, которые мэрия посчитала угрожающим безопасности горожан «самостроем». На этот раз 107 объектов попали в черный список. Их владельцам дается два месяца на добровольный снос, после чего объекты будут демонтированы так же, как это было сделано в феврале. Газета разобралась какие строения будут демонтированы в этот раз.

Во вторник, 28 июня, мэрия Москвы утвердила список из 107 объектов, которые должны быть добровольно демонтированы в течение ближайших двух месяцев. В течение недели владельцы киосков и магазинов были предупреждены об этом и развесят рядом соответствующие информационные щиты. Если объекты снесут добровольно, то собственники получат право на компенсацию. Если собственники объектов откажутся сносить ларьки, то город сделает это в принудительном порядке. Решение суда, согласно недавним изменениям в законодательстве, им для этого не требуется.

В этот этап демонтажа попали оставшиеся палатки у станции метро «Кропоткинская», постройки у метро «Улица 1905 года», цветочная палатка на Садовой-Сухаревской, палатка «Хлеб насущный» у метро «Парк культуры» и магазин «Л'Этуаль» расположенный на Зубовском бульваре. Помимо этого, в список попал магазин «Олимпик» на Олимпийском проспекте и строение у метро «Добрынинская», которое и так выглядит давно покинутым арендаторами.

Более значимыми масштабами обладают приговоренные к сносу объекты в других округах столицы. Так, , сносу подлежат торговые надстройки над метро «Сходненская», «Проспект Вернадского» и «Дмитровская». Будет снесен трехэтажный торговый центр «Электрон» у метро «Электрозаводская» и торговый комплекс «Каховка» на «Каховской». Тоже самое произойдет и с двухэтажным строением у метро «Свиблово» и «Отрадное», вереницу ларьков на «Шаболовской», «Первомайской» и «Выхино». Кроме того, полностью исчезнут палаточные городки у «Кузьминок», «Волжской» и «Теплого Стана». Помимо прочего, опасным самостроем мэрия признала комплекс строений расположенных у платформы «Нижние Котлы», которые «Яндекс.Карты» идентифицирует как Нагатинский рынок.

В мэрии подчеркнули, что на долю продуктовых магазинов из сносимых объектов приходится менее 20%, в основном это шиномонтажи, магазины непродовольственных товаров, букмекерские конторы, палатки с цветами и прочее. В общей сложности речь идет о 31 тысячи квадратных метрах, большинство объектов расположены в охранных зонах Московского метрополитена.

Чиновники настаивают, что все работы по демонтажу «самостроев» регламентированы законодательством.

В Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы пояснили о том, что демонтаж самовольных сооружений реализует положения статьи 72 Конституции РФ по обеспечению общественной безопасности жителей. Право демонтировать особо опасные объекты во внесудебном порядке регламентируется Гражданским кодексом (пункт 4 статьи 222). Устранение всех потенциальных угроз для населения входит в обязанности органов власти, и их бездействие может расцениваться как халатность, заверили в инспекции. «Если опасность того или иного объекта видна невооруженным глазом, лучше эту опасность, пусть и потенциальную, сразу нейтрализовать, вызвав на себя огонь критики, чем сидеть сложа руки и надеяться, что ничего не случится.

В сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы говорится о том, что правомерность действий правительства Москвы по демонтажу объектов самостроя подтверждена судебными инстанциями разных уровней, включая Верховный суд РФ. В частности, согласно неоднократным разъяснениям Верховного суда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) не является доказательством законности приобретения права собственности и не препятствует предъявлению требований о сносе самовольного сооружения».

По мнению заместителя руководителя Московского городского отделения «Опоры России» второй этап сноса, скорее всего, пройдет с меньшей шумихой, чем первый, ведь пока нет окончательных положительных массовых судебных решений по собственникам, пострадавшим в прошлый раз. А отсутствие хороших примеров сильно снижает активности и остальных».

Специалист предположил, что наверняка и в этом списке окажутся предприниматели, имеющие свидетельство о собственности и судебные решения, признающие законность строений. И разумеется, про них могут сказать, что это бумажки, полученные жульническим путем, но тогда пусть предоставят доказательства, выяснят, кто их выдавал, а не ограничатся утверждениями. Надо, конечно, разбираться со всеми индивидуально. Но и этот снос, как и предыдущий, негативно скажется на малом бизнесе столицы. Да, в мэрии говорят, что у нас достаточно еще свободных торговых площадей, которые можно занять, но дело же не в площадях, а в самой манере работы с предпринимательским сообществом. Люди не могут брать кредиты и развивать свой бизнес — вдруг и их дело в какой-то момент окажется вне нового закона».

В начале декабря 2015 года, как мы помним, правительство Москвы приняло постановление, дающее городу право сносить объекты без суда, если они попали в список «самовольно построенных строений, угрожающих здоровью и жизни москвичей». В первую часть списка попали 104 объекта, среди которых палатки у метро «Чистые пруды», часть киосков на «Кропоткинской», здание над выходом из метро «Сухаревская», торговый центр «Пирамида» на Пушкинской площади, палатки на «Маяковской», «Соколе», «Новослободской» и прочие. Судя по всему, собственники наиболее крупных объектов до последнего не верили, что постановление не злая шутка, и сносить источники дохода не собирались.

В итоге в ночь на 9 февраля в городе были одновременно снесены десятки торговых киосков. «Пирамида» держалась дольше всех — причем уже после того, как стало известно о ее печальном будущем, но еще до сноса ее продали неизвестному предпринимателю.

Смысл такой финансовой операции до сих пор официально никто не пояснил.

Как ни странно, но все же, первый этап сноса киосков вызвал одобрение даже у общественного движения «Архнадзор», активисты которого обычно критикуют решения властей.

Массовый снос ларьков, в народе получивший название «ночь длинных ковшей», вызвал большой резонанс. Горожане были недовольны тем, что теперь им негде купить привычный батон хлеба по дороге домой, а за бутылкой воды теперь приходится делать крюк через супермаркет и стоять в очередях. Предприниматели рассказывали о том, как лишились последнего источника дохода, и жаловались, что им не оставили альтернатив.

Основатель компании Ideas4Retail Евгений Бутман в исследовании «Повседневность: хватит торговли», сделанном институтом «Стрелка» комментировал: «В столице не развит качественный стрит-ритейл. Здесь отсутствуют небольшие овощные рынки, мясные лавки в жилых кварталах. Мелкие скобяные лавки с мылом и батарейками являются отличительной особенностью европейских городов. Власти столицы не исключили, что после второй волны сноса составление списков самостроев может быть продолжено. По ряду оценок, в городе после этого останется около 200 строений, которые могут попасть в «сносный список». Предполагается, что третий список появится после выборов, и уже к концу года мэрия намерена полностью избавиться от объектов, которые ее не устраивают. В Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвысделали вывод: «Работа по выявлению самостроя ведется в постоянном режиме. Нет оснований для прекращения деятельности по обеспечению общественной безопасности».

 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад