Все новости

В столице выросло число легальных арендодателей квартир в 3,3 раза за 5 лет

Число легальных арендодателей жилья в столице начиная с 2011 года выросло в 3,3 раза. Об этом рассказала в интервью газете «Ведомости» заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

По ее словам, проект по легализации рынка аренды жилья в столице действует с октября 2012 года. В рамках совместной работы органов исполнительной власти Москвы, правоохранительных и налоговых органов уже выявлено более 258 тысяч фактов сдачи жилых помещений в аренду.

По словам Сергуниной: «Главной задачей является не пополнение бюджета, а легализация рынка аренды, наведение порядка в жилом секторе. За 3 года мы добились значительного результата, но это было бы невозможно без активного участия жителей города, участковых, префектур. Беспокоясь за свою безопасность, безопасность детей, жители столицы стали чаще обращаться в полицию или управу с просьбой провести проверку, выяснить, кто проживает в квартире, на легальных ли условиях».

Заместитель мэра уточнила, что за последние годы число легальных арендодателей жилья в столице, уплачивающих налоги, выросло более, чем в 3 раза.

Сергунина также рассказала, что по цифрам показатели следующие: за девять месяцев 2015 года показатели почти в 10 раз выше 2011 года по сумме налоговых платежей (от арендодателей жилья – примечание редакции) и в 3,3 раза выше по количеству добросовестных налогоплательщиков.

Напомним, с 1 января 2015 года вступил в силу закон о дифференциации стоимости пяти видов патентов, в том числе, патентов на сдачу жилья в аренду. До этого стоимость всех патентов на аренду жилья в Москве составляла 5 тысяч рублей в месяц, вне зависимости от площади и расположения объекта.

Согласно принятым поправкам, теперь патент на сдачу в аренду однокомнатной или двухкомнатной квартиры в Новой Москве и Зеленоградском округе, площадью до 50,0 кв. м, стоит 1,7 тысяч рублей в месяц. За ту же жилую площадь во всех остальных районах, кроме Центрального, оплата составит 2,5 тысяч в месяц. Стоимость патента на сдачу в аренду жилья, расположенного в центре Москвы, составляет 3,75 тыс. руб. Патенты на аренду жилья площадью от 50,0 до 100,0 кв. м будут стоить 3,5 тысячи, 5 тысяч и 7,5 тысяч рублей соответственно. Владельцам элитных квартир площадью от 100,0 до 200,0 кв. м патент на сдачу жилплощади в аренду обойдется в 10,5 тысяч - для Новой Москвы, 15 тысяч - для остальных округов и 22,5 тысячи - для центра.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад